Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Египетского блоггера за оскорбление главы государства на полгода упекли в тюрьму

Популярного египетского блоггера и политического активиста Ахмеда Думу приговорили к полугоду тюремного заключения за то, что он посмел оскорбить главу страны Мохаммеда Мурси. Эту новость сообщил UNN, ссылаясь на издание AFP.

Защитники Ахмеда подали апелляцию, а пока ее рассматривают, мужчину отпустили на поруки под 5000 египетских фунтов, что равняется около $720.

В день, когда оглашался приговор, в зале суда находилось больше 100 единомышленников блоггера, которые в его поддержку скандировали речевки. Адвокаты Ахмеда Думы уверенны, что правительство в данном судебном процессе поставило себе цель запугать представителей оппозиции.

Напомним, Дума в одном из своих интервью назвал президента Мурси бандитом и убийцей, что и стало причиной того, что блоггера привлекли к уголовной ответственности. Арестовали Ахмеда в последних числах апреля, после того, как он высказал свое мнение относительно роли главы государства во время недавних кровопролитных столкновениях в Порт-Саиде между представителями полиции и местными – футбольными фанатами.

Напомним, что Мохамед Мурси стал президентом Египта после выборов 2012 года, которые проводились после революции, во время которой был свергнут его предшественник – Хосни Мубарака. Оппозиционеры обвиняют нынешнего президента в том, что он не то что возобновил, но даже сделал все, чтобы усилить режим репрессий, на свержение которого и была направлена революция.

Также известно, что Ахмед Дума уже не первый человек, которого судят за оскорбление президента. К примеру, за первые 200 дней после того, как Мурси был избран, к суду были привлечены 24 человека, что вчетверо больше, чем за весь период правления Мубарака, который находился у власти 30 лет. {youtube}gYucsmjaV4Q{/youtube}