Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Владимирской области в суде рассмотрят дело о поставке просроченных аппаратов ИВЛ

В одну из больниц города Владимира поставили более 100 аппаратов для искусственной вентиляции легких, просроченных на 15 лет. Он этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По имеющимся данным, 97 аппаратов «ФАЗА-5НР» были получены городской больницей № 6 в апреле прошлого года. Сопроводительная документация к поставке приложена не была. На момент приобретения аппаратов ИВЛ их срок истек более чем на 15 лет. Также для работы этих аппаратов необходим анестетик «Фторотан». Его не используют уже более 15 лет в России.

В Ленинский районный суд Владимира направлено уголовное дело. По версии следствия, сбыт просроченного оборудования был осуществлен по предварительному сговору руководителей компаний «НПФ Костромская Медтехника» и «НПФ Костромская Медтехника-Сервис».

Стало известно, что 22 апреля в качестве подарка депутатом Госдумы Григорием Аникеевым было передано 50 аппаратов ИВЛ «Фаза-5НР». Но на баланс медицинского учреждения они приняты не были из-за непригодности. Аникеев объяснил, что новых аппаратов на заводах не оказалось, но ему предложили оборудование, найденное в Научно-производственной фирме «Медтехника-Сервис».