Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пуэрто-Рико обрушился знаменитый радиотелескоп Аресибо

Во вторник 1 декабря обрушилась многотонная подвесная платформа, на которой была размещена приемная аппаратура радиотелескопа «Аресибо».

В интернете появился снимок, сделанный сразу после обрушения, на нем нет ни самой платформы, ни тросов, которые ее поддерживали. Вокруг антенны можно наблюдать только клубы пыли.

«Аресибо» — это гигантский радиотелескоп, который был построен более 50 лет назад в кратере вулкана в горе Пуэрто-Рико. Он долгое время служил крупнейшим радиоастрономическим инструментом в мире. Проблемы с радиотелескопом начались с августа этого года. На конструкции лопнул один из тросов, который поддерживал висящую над антенной кабину с приемной аппаратурой.

Из-за этого в чаше образовалась дыра размером 100 метров. В ноябре лопнул второй трос. После этого было принято решение вывести телескоп из эксплуатации. Причиной стали высокие риски, связанные с ремонтом.