Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В центре Черкасс разлилась азотная кислота

Пресс-служба ГСЧС в Черкасской области сообщила, что сегодня утром в городе Черкассы спасателями был ликвидирован разлив кислоты.

Сообщается, что 14 мая, приблизительно в 17:00 на ул. 14 декабря местные жители обнаружили, что здесь было разлито и испарялось неизвестное химическое вещество, имевшее достаточно едкий запах. Горожане сразу же сообщили о происшествии в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, направили на место работников отделения радиационной химической и бактериологической защиты АРЗ СП. Во время исследования местности, а также после проведения соответствующих анализов, специалистами-химиками было установлено, что на проезжей части находится лужа длинной в 15 метров с разлитой слабой (55%) азотной кислотой.

По предварительной информации, на месте аварии находился приблизительно 1 кубический метр опасного вещества, а территория разлива была равна 20 квадратным метрам. Убирали разлитую кислоту при помощи воды с добавлением соды и песка. Оставшуюся в поврежденной цистерне кислоту слили в специально предназначенные для химических веществ емкости. Оперативные работы на месте инцидента велись на протяжении всей ночи и завершились в 8 утра.
 На теперешний момент автомобильная дорога полностью расчищена, жизни и здоровью людей ничего не угрожает. Проезд для автотранспорта в обоих направлениях уже восстановлен.{youtube}l-CqGznZK5k{/youtube}