Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доступ к 15 тысячам камер наблюдения в Москве оказался в руках хакеров

Как минимум 15 тысяч камер наблюдения, относящихся к категории частных и расположенных в квартирах и магазинах, а также торговых центрах и банках, оказались скомпрометированы в результате действий хакеров.

Что касается информации об утечках из системы наблюдения города, о чем ранее сообщали СМИ, то об этом речь пока не идет. Как отмечают представители хакерских групп, доступ к 15 тысячам камер планируется использовать с целью создания системы распознавания лиц на альтернативной основе. Стоит отметить, что частные камеры, отличающиеся уязвимостью, можно обнаружить при помощи поисковика Shodan.

Далее, как подчеркнул эксперт Олег Бахтадзе-Карнаухов, видео, полученное с камер, можно прогнать через обычные программы распознавания лиц, которые находятся в свободном доступе. Таким образом, записывая результат обработки данных с каждой камеры, можно создать приличную базу, содержащую отметки о гражданах.