Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Урале продолжается забастовка шахтеров

Накануне в Североуральске рабочие шахты «Красная Шапочка» отказались подняться на поверхность из забоя после окончания рабочей смены. Бастующие требуют увеличить зарплату вдвое–с 15 до 30 тысяч рублей, а также отмены скользящего графика работы.

Шахта принадлежит  компании «Русинжиниринг», которая входит в корпорацию «РУСАЛ» Олега Дерипаски.

На данный момент 15 шахтеров находятся на глубине 860 метров. Родственникам разрешили передать им еду. Для ведения переговоров в шахту спускались представители «Русинжиниринга» и профсоюза. Рабочие официально передали им свои требования. Кроме повышения зарплат, шахтеры требуют возвращения выслуги лет, а также заключения постоянного трудового договора по истечению срочного полугодового.

Представители «РУСАЛА» заявили, что забастовка является незаконной, поскольку не была заранее согласована с работодателем. Помимо этого нахождение в шахте вне рабочее время также незаконно, так как забой–это место повышенной опасности.