Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Якутии нашли виновных в организации 15 лесных пожаров

В Якутии в этом году много горело лесов, нанесён колоссальный ущерб государству. Причём далеко не всегда это результат пожароопасной ситуации, погоды. Чаще это были намеренные поджоги.

И сейчас организаторов, вернее, исполнителей 15 поджогов в десяти районах и улусах Якутии всё же поймали. Против поджигателей и пособников полиция возбудила уголовные дела, на некоторых заведены административные дела.

В Минэкологии сообщили, что в республике доукомплектованы рейдовые отряды, усилены патрульные мероприятия по всем территориям лесного фонда, а также примыкающих к нему территорий. Последнего виновника в пожаре Амгинского района поймали в выходные, после проверки и установления причастных к этому пожару, будут возбуждаться дела, в том числе уголовные со всеми вытекающими.

Всего за текущий год составлено почти 120 протоколов по нарушениям, только одних штрафов заплачено более двух миллионов рублей. Правда, они не смогут компенсировать тот вред, который причиняют лесные пожары природе и экономике региона.

Минэкологии предупреждает, что каждый, кто будет выжигать на сельхоз землях, то может попасть под уголовную статью.