Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Алтае врачи-взяточники получили путёвки в колонию строгого режима

В Столице Алтайского края завершилось коррупционное дело врачей-взяточников. Путёвки в колонию за взяточничество получили главный врач (бывший уже) Фёдор Рау со своим экс-заместителем Сергеем Близнюком. При этом Близнюк, после задержания своего начальника временно руководил Республиканской больницей.

В прокуратуре сообщили, что суд вынес приговор, согласно которому экс-глава медучреждения проведёт в колонии 7.5 лет, а вот его заместитель получил больше – 8.5 лет, и тоже строгий режим. В зале суда обвиняемые были взяты под стражу и этапированы в места не столь отдалённые.

Бывшим врачам вменили, помимо получения взяток, сговор. Так, руководители медучреждения протаскивали два года продукцию конкретной компании, которая поставляла медицинское оборудование и препараты. За это они получили только доказанными эпизодами 865 000 рублей в качестве «благодарности».

Дальше-больше, как только Близнюк встал у руля клиникой, он повысил планку и получил 900 000 рублей. Работа на тех же условиях – безоговорочная победа конкретной компании в тендерах. При этом свою вину экс-врачи не признали, заявив, что полученные деньги направляли не на свои личные нужды, а на развитие больницы. Впрочем, доказательств вины было более чем достаточно для вынесения обвинительного приговора.