Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сквоттинг по горно-алтайски: 21-летний парень проник в пустующий дом и поселился там

Следственный комитет по Алтайскому краю провёл проверку местного жителя, и открыл уголовное дело за сквоттинг, то есть незаконный захват пустующих помещений и зданий. Правда, такой статьи пока не предусмотрено, 21-летнего парня будут судить за проникновение по 139 статье.

Следствие установило, что в ночь на восьмое августа молодой человек из Усть-Канска приехал в столицу края и в одном из переулков обнаружил пустой частный дом. Внутри отсутствовали хозяева, и парень, недолго думая, взломал замок, проник в дом, устроился там на ночлег. Конституционные правда владельца дома были нарушены, неприкосновенность жилища в нашей стране могут нарушать исключительно правоохранительные органы.

Примечательно, что сквоттинг был распространён пару десятилетий назад в Британии, там часто бродяги заселялись в пустующие дома, и потом их оттуда выселить было сложно. Только через суд, и только через полгода или год удавалось вернуть себе жильё. В США, кстати, до сих пор мошенники пользуются пробелами в законодательстве, снимают на месяц жильё, и больше никогда не платят, живут бесплатно, пока через суд их не выселят, а суд может длиться и год.