Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

4.9 лет колонии на Колыме за кражу 800 тонн взрывной селитры на Колыме

Экс-инженер «Колымавзрывпром» осуждён на 4.9 лет колонии (скорее всего на Колыме) за кражу со своего предприятия почти восьми сот тонн взрывчатой селитры на сумму более 18 миллионов рублей.

Злоумышленник действовал, как и многие чиновники, через фирмы-однодневки продавал похищенное взрывчатое вещество различным организациям, которым было разрешено проводить бурильные и взрывные работы. В общем, придавал максимально правомерный вид своему мошенничеству и хищениям.

Также экс-инженер, воспользовавшись тем, что был в курсе договора своего предприятия с коммерческой фирмой на перевозку селитры, предъявлял к оплате поддельные документы (накладные). Эта махинация позволила похитить ещё два с половиной миллиона рублей.

Но сколь верёвочке не виться, а конец всё равно наступит. Хищения раскрыли, обвинения предъявили, однако обвиняемый оспорил приговор. После доследования и проверки всех обстоятельств, суд оставил ранее вынесенный приговор похитителю в силе. Теперь ему придётся провести почти пять лет в исправительной колонии. Также мошенник будет выплачивать компании 21 млн рублей ущерба.