Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В открытом доступе обнаружили данные участников голосования в интернете

Об этом сообщает издание “Медуза”. Утверждается, что на одном из государственных порталов около часа была доступна база со сведениями об избирателях. При этом выложенная база данных никак не была защищена.

По информации издания, хотя данные по паспортам избирателей были закодированы, произвести их раскодировку оказалось достаточно просто.

В Нижегородской области и в Москве у жителей была возможность проголосовать по поправкам в Конституцию посредством интернета. Около миллиона человек зарегистрировались, чтобы проголосовать онлайн.

Артем Костырко, руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы заявил, что персональные данные не находились в открытом доступе. Он рассказал, что в доступной для ознакомления базе содержались лишь номера паспортов, данные по дате рождения и ФИО в ней не имелись.