Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СБУ расследовало дело «днепропетровских террористов»

Как стало известно, СБУ завершила расследование резонансного дела, касающегося взрывов в Днепропетровске 27 апреля 2012 года.

В организации взрывов в Днепропетровске, а также в Запорожье и Харькове на протяжении 2010-2012 годов, обвиняются четверо граждан, жителей города Днепропетровска.

СБУ предъявило обвинения сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Украины, а именно статья 258 ч. 2-3 – теракт, статья 258 ч.1 – создание террористической группы и статья 263 ч.2 – незаконное изготовление и хранение взрывных устройств. Срок наказания по этим статьям, предусматривает лишение свободы в колонии строгого режима на срок от 7 до 12 лет.

Дело, состоявшее из 73 томов, уже изучают сторона обвинения – прокуратура и сторона защиты – адвокаты обвиняемых. После ознакомления, дело будет направлено в суд.

Напомним, 27 апреля 2012 года, в городе Днепропетровске в обеденную пору прогремело четыре взрыва. Сработали самодельные взрывные устройства, которые были заложены в урны, находившиеся в центральной части города.

В результате взрывов пострадал 31 человек, из них 10 детей, одному пострадавшему мужчине, из-за полученных травм, была ампутирована рука.
По факту взрывов, прокуратурой было возбуждено уголовное дело, по статье 258 ч.2 Уголовного Кодекса Украины – террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Поиск преступников продолжался больше месяца, за две недели до чемпионата по футболу Евро-2012, президент Украины Виктор Янукович лично поручил генеральному прокурору в кратчайшие сроки найти террористов.

1 июня 2012г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объявил, что четверо подозреваемых в террористических актах, задержаны.

В свою очередь, Наталья Марчук, занимающая пост прокурора Днепропетровской области, заявила, что судебный процесс на обвиняемыми будет открытым.