Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вертолёт ВКС России повредил катер ВМС Украины, сделав в нём пробоину

Согласно сведениям, полученным от Игоря Воронченко, командующего Военно-морскими силами Украины, на украинском бронекатере «Бердянск» обнаружена пробоина.

Дыра в бронекатере была замечена во время осмотра. Сообщается, что в морское судно угодил бронебойный снаряд. По информации некоторых источников, пробоина появилась в результате попадания боеприпаса, который выпустил российский вертолёт Ка-52.

По более ранней версии, дыру в бронекатере проделал снаряд, выпущенный из артиллерийской установки АК-630. При этом официальный отчёт об экспертизе в настоящее время отсутствует.

Отмечается, что Воронченко не высказывал версии происхождения пробоины, однако заявил, что обломки брони будут являться доказательствами агрессии России. Причину, по которой военные корабли Украины зашли в территориальные воды России и не подчинились требованиям российских военных, Воронченко также не назвал.