Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Запорожье сибирская язва добралась до собак

В Запорожской области от сибирской язвы скончалась собака. Животное умерло от употребления в пищу зараженного мяса. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

В Запорожье мясом умершей от сибирской язвы коровы кормили кошек и собак. В результате этого одна собака умерла. Ветеринары утверждают, что в истории ветмедицины это исключительный случай.

«Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь для крупного рогатого скота и человека. Однако такие домашние животные как кошки и собаки к ней мало восприимчивы. Они не являются носителями вируса этого опасного заболевания»,— сообщили в ветслужбе.

Для избежания дальнейшего распространения сибирской язвы усыпили котов и собак, которые употребляли в пищу мясо инфицированной коровы.

Напомним, что в августе в Мелитопольском районе Запорожской области корова заразилась вирусом сибирской язвы. 18 августа врачи СЭС обнаружили в продаже одного из магазинов Мелитополя зараженную язвой говядину. Сейчас люди, которые в тот день покупали говядину в мелитопольском магазине, принимают профилактические лекарства. Медики продолжают следить за состояние их здоровья.