Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Условно осуждена завуч школы, где училась девочка, погибшая от голода

Вчера был озвучен приговор завучу школы в Пермском крае, где училась семиклассница, погибшая от истощения. Суд признал Елену Погоржальскую виновной в халатном исполнении обязанностей и вынес решение:  два года условного заключения. При этом осуждённая может продолжить преподавательскую деятельность.

Следствие по делу шло с июля 2018 года. Тогда девочку из Краснокамска нашли погибшей от истощения организма. Следствие выяснило, что мать умышленно морила дочь голодом, начав с марта прошлого года. Погибшая продолжала ходить в школу, но её состояние было не замечено или проигнорировано. «Завуч обладала информацией об ухудшении здоровья девочки и снижении ее веса. Девочка с формирующимся расстройством личности не могла понять свое состояние. А завуч относилась к своей службе небрежно» — выдержка из речи судьи.

Елена Погоржальская выражает намерение обжаловать приговор, так как считает его несправедливым.

В это же время следствие в отношении матери, заморившей дочь, продолжается. Ей предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ с рядом отягчающих обстоятельств.