Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испанская пенсионерка изуродовала фреску в церкви Сарагосы

В одной из церквей Сарагосы пожилая прихожанка решила «помочь» с реставрацией старинной фрески. Дето в том, что за последние 18 месяцев состояние и внешний вид фрески работы Элиаса Гарсии Мартинеса, на которой изображен Иисус Христос, значительно ухудшились.

На фреске в некоторых местах осыпалась краска. 80-летняя пенсионерка решила не медлить и всё сделать самостоятельно. Придя в церковь с красками и кистью женщина «дорисовала» всё недостающее.
Поскольку женщина была весьма далёка от понятий о реставрации фресок, да и к тому же рисовать толком не умела, то результат её «работы» всех шокировал.
Женщина действовала самостоятельно, не спросив разрешения. У церкви всегда открыты двери для прихожан, есть о охрана, которая, по-видимому, либо упустила этот момент вовсе, либо не могла даже предположить, чем всё обернется.

Теперь состояние фрески предстоит оценить команде профессионалов, которая выяснит, подлежит ли та восстановлению. Если окажется, что работа Мартинеса испорчена необратимо, то её заменят копией. Особый драматизм ситуации заключается в том, что внучка Элиаса Гарсии Мартинеса буквально на днях перечислила деньги для профессиональной реставрации фрески.