Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Челябинский метеорит сравнили с 20 атомными бомбами

НАСА сообщила, что взрыв метеорита над Челябинском по мощности превысил 300 килотонн. Этот показатель в двадцать раз больше, чем высвободившаяся энергия во время взрыва хиросимской бомбы.

Описание метеорита по версии НАСА выглядит следующим образом: он представлял собой болид, так называют яркий метеор, который возник при сгорании осколка кометы или астероида. Двигалось небесное тело со скоростью 64 000 км/час. Взорвалось на высоте 19-24 км над планетой. Шлейф растянулся на 480 км.

Представитель НАСА официально опроверг информацию о том, что челябинский метеорит — это осколок астероида 2012 DA 14. По его словам, происхождение челябинского метеорита надо искать в «поясе астероидов», расположенного между Марсом и Юпитером. НАСА подчеркивает, что выявить приближение такого тела очень сложно.

Небесное тело оценивают как крупнейшее с момента падения Тунгусского метеорита в 1908 году. Челябинцы уже шутят, что на вакансию уборщика в Роскосмосе выстроилась очередь из НАСА.

{youtube}7yj8tfuQ1i8{/youtube}