Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испания страдает от лесных пожаров

Большая территория Испании охвачена сильными пожарами, в 2012 году уже сгорело 140 тысяч гектаров леса, этот показатель самый высокий за последнее десятилетие в стране.

Пожары происходят каждый год, но если сравнить с прошлым 2011 годом, то в 2012 их произошло втрое больше, уже зарегистрировано 3 тысячи 893.
Наибольшее количество пожаров приходится на средиземноморскую часть страны – около 51% и 49% стихии приходится на северо-восточный регион.
Сильно напугал жителей пожар на курортных островах Гомера и Тенерифе, он продолжался около 10 суток, пожарные не могли справиться со стихией. Огонь уничтожил 11% заповедной и живописной территории острова Гомера, занесенной во всемирное наследие ЮНЕСКО. Скорость распространения огня была настолько быстрой, что люди едва успевали выбегать из своих домов, даже не захватив вещей. Всего было эвакуировано около 5 тысяч человек.
Катастрофические потери и убытки от пожаров связаны с тем, что финансирование пожарной службы в Испании урезано вдвое, также из-за нехватки средств отсутствует необходимое оборудование для тушения огня. Власти пообещали провести тщательное расследование и узнать, по каким причинам так стремительно выросло количество пожаров в стране.