Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Астероид 2012 DA14 приблизится к Земле на рекордное расстояние

Сегодня, 15 февраля в 21:24 по киевскому времени на рекордное расстояние к Земле приблизится астероид 2012 DA14. 

Сразу в прямом вещании, в течение первых 30 минут, будет проведен подкаст, а после уже состоится и сама трансляция полета астероида, съемкой которого занимается принадлежащая NASA лаборатория «Jet Propulsion», расположенная в Пасадене Калифорнии.

Трансляция будет сопровождена съемками астероида астрономами из Европы и Австралии в реальном времени.

Астероид, длина которого составляет 45 метров, пролетит от Земли на расстоянии 27 тысяч километров. Стоит отметить, что это расстояние меньше, нежели расстояние от геостационарных спутников, находящихся на орбите.

Как утверждают астрономы, астероид далее пролетит мимо Земли. Однако его траектория изменится из-за силы гравитации. Как будет вести себя небесное тело в дальнейшем – предсказать невозможно.

Некоторые ученые считают, что сегодняшнее падение метеорита в Челябинской области – это предвестник ожидаемого астероида 2012 DA14. Но не все астрономы согласны с этим предположением.

Начало прямой трансляции — в 21:00 по киевскому времени.

Онлайн-трансляцию этого удивительного явления можно будет увидеть на официальном сайте NASA