Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Челябинский метеорит-одиночка весил всего 1 тысячу килограмм

Виновником сегодняшнего аномального явления над Челябинской областью оказался метеорит-одиночка, у которого яркий и четко видимый хвост из ионизированных газов и пыли, весом которого составляет около одной тысячи килограмм.

Об этом сегодня сообщается в пресс-службе Коуровской астрономической обсерватории.

«В верхних слоях атмосферы ежедневно сгорает много миллионов частиц, вес которых составляет 0,01 грамма. Но не стоит забывать, что среди них есть и такие одиночные метеориты, преподносящие иногда подобные сюрпризы. Людям не стоит паниковать. Ведь хуже не будет. В ближайшее время ждать других подобных тел из космоса не стоит», — сообщают в обсерватории, отмечая, что появления метеорита-одиночки маленького размера в атмосфере Земли было невозможно предсказать.

В пресс-службе напоминают, что сегодня ночью на расстоянии близком от Земли пройдет астероид «2012 DA14». Тем не менее, отмечается, что ждать пока он рухнет на Землю, не стоит.

«Это космическое тело пройдет очень «мягко». Его появление можно будет созерцать сегодня ночью с помощью бинокля. Астероид будет проходить от созвездия

Большой медведицы до Полярной звезды», — сообщают астрономы.

Напоминаем, сегодня в Челябинской области упали обломки метеорита.
{youtube}p4WYnmyfmf4{/youtube}