Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экологи обеспокоены обрушением кровли и стены на ЧАЭС

Экологи обеспокоены и взволнованы обрушением кровли и стены в неработающем машинном зале Чернобыльской АЭС, несмотря на заявление Госинспекции об отсутствии изменений радиационной обстановки.

Владимир Чупров, глава энергетической программы «Гринпис Россия» заявил: «Даже если нет изменений в радиационном фоне, все равно это тревожный сигнал».

Как он утверждает, если же панели рухнули в машинном зале, то нет никакой гарантии, что в вскоре не начнет рушиться сам саркофаг, который был построен еще в 1986 году.

Чупров отмечает, что самая большой проблемой саркофага является мелкодисперсная пыль, накапливающаяся внутри конструкции. И пыль эта изначально радиоактивна и при её распространении она будет нести опасность, распространяясь на многие километры, а это не исключает и локального загрязнения. Срок службы саркофага заканчивается, и по этой причине и ведутся работы по постройке нового.

Вчера в Государственной инспекции ядерного регулирования заявляли, что произошедшее разрушение кровли и стен машинного зала к изменению радиационной обстановки не привело.

Кроме того отмечается, что обрушившаяся кровля хоть и была возведена после катастрофической аварии 1986 года, тем не менее, не является частью объекта «Укрытие».

Напоминаем, вчера днем частично разрушились стеновые панели и часть легкой кровли машинного зала в энергетическом блоке №4 ЧАЭС, площадь разрушения достигла 600 квадратных метров.
{youtube}1FsfmJDT4OE{/youtube}