Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Запорожской области выявлен случай заболевания домашнего скота сибирской язвой

Управление ветеринарной службы Мелитополького района сообщило о случае обнаружения вируса сибирской язвы у коровы в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской обл. Результатами лабораторных исследований подтвердилась версия причины смерти коровы — сибирская язва. Село находится на карантине. Весь район охвачен вакцинированием домашнего скота.

В субботу, 18 августа в Вознесеновку прибыл губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, санитарные врачи и представители управления ветеринарной медицины. Было проведено экстренное заседание при участии руководства Акимовского и Мелитопольского районов. Санитарные и ветеринарные врачи оценили ситуацию с выявленным случаем сибирской язвы, как контролируемую. Люди, контактировавшие с больным животным, находятся под наблюдением, мясо больного животного было изъято. Въезд в село возможен только через дезинфицирующий барьер. Дороги, ведущие в село со стороны Новофилипповки и Астраханки закрыты.

Эпидемиологи относят вирус сибирской язвы к особо опасным  инфекционным заболеваниям, как для животных, так и для людей.

Носителями инфекции являются крупные рогатые животные, лошади овцы, козы. Собаки и кошки мало восприимчивы к этой инфекции.

Человек может инфицироваться при контакте с зараженным животным, при разделке мяса, при малейшем контакте с любыми продуктами животноводства. Споры сибирской язвы имеют особенность сохраняться в почве до нескольких лет. Возбудителем болезни является бацилла антрацис.