Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Черном море уничтожены две авиабомбы времен ВОВ

Вчера, 31 января, в Севастополе были уничтожены две немецкие фугасные авиабомбы, сохранившиеся со времен ВОВ.

Как сообщается ТУ МЧС, взрывоопасные предметы были найдены в акватории Севастопольской бухты неподалеку от мыса Хрустальный, расстояние от берега составляло 80 метров, а глубина – 8 метров.

В пресс-службе ведомства сообщили, что самой безопасной транспортировкой боеприпасов была перевозка на понтонах с помощью катера в море, так как взрывать их на месте обнаружения было очень опасно. А если взорвать под водой, радиус разлета осколков от авиабомб достигал бы 400 метров, а гидроударной волны около 1600 метров».

По утверждению спасателей, видимость в бухте, где были найдены бомбы, была ограничена по причине погодных условий, что и осложняло проведение необходимых работ специалистами: «Водолазы-пиротехники в первую очередь проложили электровзрывную сеть, после этого провели отпугивающий взрыв, а спустя пять минут последовал основной подрыв. Столб воды во время подрыва поднялся на 60 метров».

Во время ликвидации авиабомб, вес которых составлял 500 и 250 килограмм, было задействовано 9 водолазов-пиротехников, а также несколько специальных плавательных средств. Все необходимые по обезвреживанию работы длились порядка четырех часов. Кроме того, на период работ было приостановлено движение водного транспорта в бухте Севастополя и на рейде, а также предупредили людей, которые проживают на близлежащей территории.