Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России проснулось несколько вулканов, пепел которых угрожает авиатехнике

Камчатский филиал Геофизической службы сообщил, что в зоне извержения вулкана «Плоский Толбачик» на Камчатке зафиксирован сильный выброс пара с пеплом на высоту 4 километра над уровнем моря.

Шлейф от вулканического выброса тянется на юг. Над потоком лавы в Толбачинском долу ночью видно свечение, что свидетельствует о поступлении раскаленной лавы. Амплитуда вибрации вулкана достигает 7,6 микрометра в секунду. 

Как отмечается геофизической службой шлейфы газов и пепла могут быть очень опасными для авиационной техники.

Неподалеку от Плоского Толбачика на Камчатке все еще сохраняют прежнюю высокую активность вулканы Кизимен и Шивелуч.

На Шивелуче также зафиксирована сейсмическая активность, которая может сопровождаться выбросом из кратера пепла на высоту до 6 километров над уровнем моря.

На Кизимене также зарегистрирована серия землетрясений, которые сопровождаются выбросами пепла на высоту более 4 километров над уровнем моря. Ночью над кратером вулкана, а также над потоком лавы, которая изливается на склон, наблюдается свечение.

На данный момент гиганты не представляют опасности для жителей края, ведется постоянное наблюдение, отмечают специалисты.

{youtube}jCP4QeTRNgg{/youtube}