Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В новом году в Украине ожидается лекарственный кризис

В новом году с прилавков украинских аптек исчезнут медпрепараты, не имеющие аналогов в Украине. Причиной этого стал тот факт, что у некоторых международных фармацевтических компаний возникли проблемы с сертификацией в Украине.

В Украине с 1 января могут больше не продаваться отдельные лекарства таких известных международных фармпроизводителей, как Teva, STADA, Actavis и Sopharma, Более того, у некоторых препаратов нет отечественных аналогов.

Председатель Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, заявил, что порядка 1300 препаратов могут быть заменены отечественными аналогами.

Относительно препаратов, у которых нет аналогов украинского производства, то тут ситуация обстоит серьёзнее, ведь продукция производителей, соответствующая стандартам GMP, дороже, чем у не имеющих этого сертификата. Естественно, кто-то из производителей откажется от сертификации по причине экономической нецелесообразности. Это приведет к тому, что некоторые препараты подорожают, а некоторые и вовсе могут отсутствовать в продаже, некоторые издания уже прогнозируют «лекарственный кризис» в Украине. В любом случае, эти изменения на рынке негативно скажутся на конечных потребителях, по крайней мере, если не появятся аналоги по цене исчезнувших лекарств.

Напомним, что с 1 января в силу вступает постановление Кабинета министров, согласно которому, в Украину могут ввозиться только лекарственные средства, имеющие сертификат качества GMP, подтвержденный Государственной службой по лекарственным средствам. {youtube}51ox0bj5o6k{/youtube}