Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кабмин предложил снизить ввозную пошлину на автомобили и яхты

Вчера, 14 ноября, Кабинетом министров Украины на рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект №11423, который предусматривает внесение изменений в таможенные тарифы.

Пояснительная записка информирует, что целью документа является приведение украинской системы кодификации товаров в соответствие с европейскими нормами. На данный момент все члены ВТО используют системы 2012 года, в то время как в Украине тарифная система 2007 года.

Документ предусматривает снижение ставки с 6% до 5% при ввозе моторных транспортных средств для временного пользования и новых легковых автомобилей с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см. Также на 1,5 процентных пункта уменьшится и пошлина на лодки и катера (до 7,5%).

Отметим, что снижение льготных ставок предусмотрено и на ряд товарных групп. К примеру, будет снижена пошлина на импорт готовых или консервированных ракообразных и моллюсков, орехи и консервированные плоды.

Таковы обязательства Украины, которые были взяты при вступлении в ВТО. Изменения таможенных тарифов должно быть осуществлено в 2013 году.
{youtube}UypYfKuyXio{/youtube}