Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Предприятие сына Азарова получило более трех миллионов компенсации из бюджета

ЗАО ПКП «Металлист», получившее материальную помощь от государства в размере 3,3 миллиона гривен, подконтрольно сыну премьер-министра Николая Азарова, Алексею. Это было выяснено в ходе расследования, проведенного журналистами «Украинской правды».

Госагентство инвестиций и развития в 2010 году заключило договор, на основе конкурсного отбора, с ЗАО ПКП «Металлист» о предоставлении господдержки, путем компенсацией ставок процентов за пользование кредитными средствами. На счета компании было перечислено 3,3 миллиона гривен.

Как выяснили журналисты, 50% акций ЗАО ПКП «Металлит» принадлежит австрийской компании «Гарда», и 31% акций владеет британская компания «Овертакс Менеджмент».

Доход «Овертакс» на март месяц 2012 года составил 79 фунтов стерлингов, а ее корпоративными членами являются два близких оффшора — Corporate Solutions Ltd и Advance Developments Ltd.

А вот «Гарда» зарегистрирована в Вене и ее директором до апреля 2012 года являлась Лилия Фатхулина. Фатхулина зарегистрирована в Киеве по адресу улица Малоповальная, 12/30, именно по этому адресу, в соответствии декларацией, поданной в Центризбирком, зарегистрирован Алексей Азаров. 

Интересно, то, что Лилия Фатхулина и Лилия Азарова имеют одинаковую дату рождения.

Второй директор и формальный акционер компании «Гарда» является Фридрих Бублей, который вместе с Алексеем был директором австрийской компании, — Фонда «Стабильная Украина», который размещал пиар-компанию в поддержку Николая Азарова.