Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия и Венгрия договорились о перевозке ядерных материалов через Украину

В среду, 17 октября, в Киеве подписано Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительствами Венгрии и России, о сотрудничестве в сфере транспортировки ядерных материалов между Венгрией и Российской Федерацией по территории Украины. Об этом сообщили в Департаменте коммуникаций Государственной корпорации «Росатом».

С российской стороны документ был подписан заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по международной деятельности Николаем Спасским, со стороны Венгрии – гендиректором Госведомства по атомной энергии Венгрии Йозефом Ронаки, от Украины — председателем Госатомрегулирования Украины Еленой Миколайчук.

Соглашением определены принципы, осуществления транспортировки ядерных материалов из России в Венгрию.

Документ заменяет Соглашение между указанными странами, подписанный в декабре 1992 года.

Новое Соглашение составлено с учетом развития нормативно-правовой базы, регулирующей комплекс вопросов использования ядерной энергетики.

Кроме того, существенно ужесточились, принятые в мировом сообществе требования  к обеспечению ядерной безопасности, в связи с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима».