Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Токсичные отходы завода «Радикал» утилизируют за границей

До конца текущего года с территории киевского завода «Радикал» будет вывезено пятьдесят тонн хлорорганических отходов. Об это сообщают сегодня СМИ Украины.

Еще 200 000 тонн конструкций и грунта, загрязненных ртутью, вывезут за пределы территории Украины в течение полутора лет.

Завод «Радикал», являвшийся, в свое время монополистом страны по производству отдельных видов синтетических материалов, с 1996 года прекратил свою работу.

Однако на его территории остаются вредные химические вещества, работы по утилизации которых проводились с 2001 года, но из-за отсутствия финансирования были прекращены в 2006 году.

Власти Украины ведут переговоры с Германией, Польшей, Великобританией и Францией об утилизации опасного мусора, и в 2013-ом году вывоз отходов возобновится. При этом вместо положенных пяти лет, на эту работу планируют сделать за полтора года.