Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виктор Янукович подписал закон об электронных платежах

Президент Украины подписал закон № 5284-VI, который вносит изменения в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся функционирования платежных систем и проведения безналичных счетов,- об этом информирует пресс-служба главы государства.

Напомним, что месяц назад Верховная Рада Украины приняла Закон № 10656 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов).

В этом законе предусматривается создание и ведение Нацбанком Украины специального реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, их участников и операторов, и предоставление прав на осуществление деятельности такого рода в Украине только после их регистрации в порядке, который определяется и устанавливается Нацибанком.

Также новый закон даёт Нацбанку полномочия определять предельные суммы для осуществления расчётов наличными средствами для физических лиц, физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.

Отметим, что Международная платежная система Visa обратилась к Виктору Януковичу в просьбой ветировать этот закон, однако закон был подписан вопреки всем рекомендациям и поправкам (более 300), разработанным финансовым и банковским сообществом.