Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сын Януковича владеет фирмами в Швейцарии и Голландии

Сын Виктора Януковича, Александр является владельцем нескольких фирм, зарегистрированных в Голландии и Швейцарии. Сообщения об этом появились в публикациях издания «Украинская правда».

Так, 14 октября 2011 года в Швейцарии была зарегистрирована фирма  MAKO Trading SA, являющаяся экспортером украинского угля.

Компания MAKOHoldingBV зарегистрирована 27 октября 2011 года в Гааге, а ее деятельность сопровождает юрфирма ITPS (Netherlands) BV, занимающаяся, в свою очередь, оптимизацией налогов.

Помимо того ITPS (Netherlands) BV осуществляет сопровождение деятельности голландской компании Metinvest BV, пренадлежащей Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

Исполняющим директором обеих фирм Александра Януковича является Феликс Блитштейн, ранее руководивший фирмой Leman Commodities SA, которую приобрела группа СКМ, принадлежащая Ахметову.

В пресс-службе украинской корпорации Януковича «АКО Холдинг» признали, что вышеуказанные компании созданы по инициативе Александра Викторовича и являются его собственностью.

Сам же президент компании «АКО Холдинг» заявляет, что его бизнес начал развитие задолго, до занятия его отцом поста президента Украины.