Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Reuters: второй по величине алюминиевый завод в Штатах увольняет персонал

Крупнейшему производителю алюминия, базирующемуся на юго-востоке штата Миссури, не потребуется «большинство сотрудников» ввиду сокращения объемов производства к 28 января.

«Из-за аномально холодной погоды наши операции были серьезно нарушены до такой степени, что их невозможно восстановить для возобновления работы», — цитирует местное издание Heartland News письмо руководства компании Magnitude 7 Metals.

В письме также указано, что Magnitude 7 продолжит поиск капиталов от потенциальных инвесторов ради возобновления деятельности металлургического предприятия в будущем.

Металлургический завод мощностью 263 000 тонн алюминия в год, находящийся в округе Нью-Мадрид штата Миссури возобновил работу в середине 2018 года после того, как швейцарская компания ARG International AG, возглавляемая бывшим трейдером Glencore Мэттом Лейком, выкупила его после банкротства у Noranda.

Heartland News сообщила, что Лейк отказался комментировать решение о сокращении персонала. ARG International также не ответила на запрос «Рейтерc» о комментариях.

Reuters: второй по величине алюминиевый завод в Штатах увольняет персонал

Сворачивание производства алюминия в США

На закрывающемся заводе работает около 450 профсоюзных работников, и, согласно данным Reuters о результатах мониторинга атмосферного загрязнения за 2019 год, химические вещества и сажа, выбрасываемые дымовыми трубами завода Magnitude 7, постоянно создают самый грязный воздух в окрестностях, по сравнению с прочими территориями Америки.

НКО Industious Labs, занимающаяся вопросами энергетического перехода, заявила, что сегодня основной проблемой для американских алюминиевых заводов является высокая стоимость электроэнергии, составляющая около 40% от их общих производственных затрат.

«Эта новость является еще одним ударом по хрупкой промышленности первичного алюминия в Соединенных Штатах и ​​​​четким сигналом о том, что администрация Байдена должна действовать быстро, чтобы обеспечить доступную возобновляемую энергию и сохранить этот важный материал для американской экономики», — заявила Энни Сартор, возглавляющая в Industious Labs направление по переходу на чистую энергию для производителей алюминия.

В 1998-м в Штатах было 23 действующих завода по выпуску алюминия. Сейчас их пять, в том числе Magnitude 7, при этом многие из закрытых плавильных предприятий демонтированы, а их территории рекультивированы.

В марте 2023 года компания Alcoa объявила о окончательном закрытии в штате Вашингтон алюминиевого завода Intalco мощностью 279 000 тонн в год, чтобы подготовить этот объект к реконструкции.

В июне 2022 года компания Century Aluminium приостановила работу своего плавильного завода в Хоусвилле (Кентукки), после того как затраты на электроэнергию для эксплуатации предприятия выросли более чем в три раза.