Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Mainichi: Япония надеется на водородную энергетическую стратегию

Японское правительство делает ставку на более развернутое «топливное» применение водорода в роли козырной карты на пути к обезуглероживанию общества. Чиновники рассчитывают ускорить переход к зеленой и высококонкурентной энергетической структуре, но пока не могут подобрать выгодный вариант производства водорода.

Впервые за шесть лет Токио пересмотрело свою стратегию по развитию и использованию водорода. В правительстве Японии планируют нарастить инвестиции в государственный и частный секторы, чтобы достичь увеличения поставок водорода до уровня в 12 миллионов метрических тонн к 2040 году, что должно шестикратно превысить текущий уровень.

The Mainichi: Япония надеется на водородную энергетическую стратегию

Экологично и дорого

Предполагается, что «японский» водород будет использован в роли основного топлива для самолетов и кораблей, а также в материалопроизводящих и других отраслях промышленности в качестве источника энергии нового поколения, не выделяющего углекислый газ. В этой инициативе Япония равняется на Соединенные Штаты и Евросоюз, где также прилагаются похожие усилия.

Самой большой проблемой является снижение производственных затрат, которые, как сообщается, в несколько раз выше, чем у природного газа.

В Японии перспективными считаются два основных метода производства. Наиболее экологичный вариант – разделить молекулы воды электричеством, вырабатываемым возобновляемыми источниками, но в этом случае стоимость возобновляемой энергии будет довольно высока. Водород также можно отделить от природного газа (прим. Infosmi: метод паровой конверсии), но улавливание CO2, сопровождающего процесс производства глубоко под землей, стоит отдельных денег.

В настоящее время Япония, вероятно, будет в основном производить водород из относительно дешевого метана, получаемого с Ближнего Востока и Австралии, либо заниматься импортированием водорода. Но на фоне трудностей с приобретением партий природного газа в России, обладающей крупнейшими в мире запасами, существует вероятность того, что рыночные цены останутся высокими из-за дефицита предложения.

The Mainichi: Япония надеется на водородную энергетическую стратегию

Энергетическая безопасность

В среднесрочной и долгосрочной перспективе есть мнение, что достижения в области технологий ВИЭ снизят производственные затраты в Японии. Если водород можно будет производить внутри страны, то это также будет способствовать энергетической безопасности. А пока японскому правительству потребуется заняться внедрением и развитием ветроэнергетики, а также других источников возобновляемой энергии.

До тех пор, пока использование водорода не получит широкого распространения, потребуется государственная поддержка. Токио придется усилить регулирование цен на углеродное топливо, что повысит цены на него и отдаст приоритет источникам энергии, способствующим обезуглероживанию.

Редакция «Майнити симбун» обращает внимание на расширение рынка водорода в Европе и Штатах. В связи с этим японским компаниям, возглавлявшим различные мирровые сферы, начиная с автомобилей на водородных топливных элементах, нельзя ослаблять бдительность в развитии модельного ряда. А властям следует поощрять разработку и использование водорода в различных областях, таких как сталелитейная промышленность, являющаяся наиболее масштабным источником выбросов CO2 среди обрабатывающих отраслей.

Япония уже сосредоточена на использовании водорода в области производства электроэнергии. Одним из примеров является политика объединения водорода и азота для синтеза аммиака, который затем сжигают в смеси с углем. Однако, если рассматривать это просто как способ продлить срок службы угольных ТЭЦ, в любом случае выбрасывающих большое количество CO2, это может вызвать отрицательную реакцию со стороны международного сообщества.