Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония столкнулась с рекордным ростом цен

Согласно докладу, опубликованному крупнейшим статистическим центром Японии Teikoku Databank, уровень инфляции, наблюдаемой в стране, достиг рекордной отметки после дефляции, имевшей место несколько десятков лет.

Результаты исследований, проведенных специалистами центра, четко продемонстрировали, что рост цен затронул около 30 тысяч наименований товаров, имеющих отношение к 195 компаниям, причем ожидается, что до конца текущего года данный процесс охватит еще пять тысяч наименований товаров. Масштабы роста цен, по мнению аналитиков, не только превысят показатели 2022 года, но и достигнут рекордных показателей.

Наибольший рост цен фиксируется в потребительском секторе японской экономики, а именно в таких категориях, как продукты питания, алкоголь и товары для дома. В качестве основной причины подобного развития событий называется рост цен на энергоносители и увеличение стоимости рабочей силы.