Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РИА Новости: Европа выявила «внезапную» пропажу ценного сырья

На страницах РИА Новости был опубликован материал, в котором сказано, что из-за возникшего в ЕС энергокризиса пришлось закрыть ряд алюминиевых заводов, что обернулось потерей половины производственных мощностей.

Ситуация сказалась и на сокращении поставок российского сырья. В итоге Старый Свет включил в перечень критически важных ресурсов «авиационный металл», но за короткий срок восстановить производство собственного алюминия не удастся, поскольку европейцам нужна недорогая электроэнергия для выплавки.

К осени минувшего года из-за санкций против РФ сильно подорожала электроэнергия, что, конечно, ощутила Европа. Там остановилось каждое второе предприятие в цинковой и алюминиевой промышленности. Сокращение производства ведущих заводов составило 20-30%. Металл стал дороже на 40 с лишним процентов. Отмечается, что сейчас Евросоюз сильно зависит от импорта алюминия из Поднебесной.