Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Путин провел совещание о Северном морском пути в Мурманске

Предприятия по производству СПГ (сжиженного природного газа) являются ключевыми для экономики России проектами, способствуя укреплению позиций на мировом рынке и развитию смежных отраслей. Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул это в ходе совещания о загрузке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК» в Белокаменке, Мурманской области, которое прошло при участии губернатора Андрея Чибиса.

Путин отметил успешную реализацию первого проекта и уверенность в успехе второго проекта «Арктик СПГ-2», который будет реализован в заданные сроки и с высоким качеством. Он также подчеркнул мультипликативный эффект от таких масштабных проектов, который охватывает различные области экономики.

Президент отметил, что реализация проектов СПГ оказывает положительное влияние на загрузку Северного морского пути. С завершением проекта «Арктик СПГ-2», Северный морской путь будет более активно использоваться. В связи с этим потребуются ледоколы, в том числе самого большого класса. Таким образом, проекты СПГ создают мультипликативный эффект, способствуя развитию различных отраслей и инфраструктуры.

В четверг, 20 июля, Президент Владимир Путин дал старт отправке первой технологической линии сжижения газа для проекта «Арктик СПГ-2» по Северному морскому пути. Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке является уникальным, не имеющим аналогов в мире. Здесь строятся линии сжижения газа для второго крупнотоннажного проекта компании «НОВАТЭК» – «Арктик СПГ-2». После завершения строительства, готовые линии будут отбуксированы к ресурсной базе и инфраструктуре на полуострове Гыдан (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Проекты СПГ содействуют укреплению экономической позиции России на мировой арене и способствуют развитию регионов, обеспечивая диверсификацию и увеличение экспортных возможностей страны.