Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отмена зерновой сделки привела к обвалу турецкой лиры

Накануне национальная валюта Турции обновила исторический минимум по отношению к доллару и евро, остановившись на 17 часов по московскому времени на отметке в 26,35 и 29,57 за доллар и евро соответственно.

В качестве основной причины подобного развития событий называется факт прекращения участия России в зерновой сделке, о чем объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, уточнивший, что часть черноморской договоренности, имеющая самое непосредственное отношение к российской стороне, не выполнена до сих пор.

Напомним, что 22 июня Центробанк Турции принял решение, согласно которому ключевая ставка, составлявшая 8,5%, была повышена до отметки в 15%, причем регулятор заявил о начале курса на снижение инфляции, что необходимо для обеспечения стабильности цен. В начале июля о том, что ЦБ больше не намерен поддерживать подавление обменного курса, предупредила глава регулятора Хафизе Гайе Эркан.