Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: Пакистан попытается добиться реструктуризации долга с государствами-кредиторами

Исламабад обратится к двусторонним кредиторам, чтобы изменить некоторые условия своей структуры погашения. Правительство Пакистана не уверено в поступлении средств в рамках программы помощи от МВФ, которая должна завершиться в конце июня, и пытается предотвратить дефолт страны.

Администрация премьер-министра Шахбаза Шарифа намеревается начать переговоры по своему долгу с двусторонними кредиторами (прим. Инфосми: это правительства государств, предоставивших инвестиционную поддержку, в данном случае, правительству Пакистана на более выгодных условиях, чем рыночные) после того, как пакистанский парламент утвердит бюджет на новый финансовый год, начинающийся 1 июля. Об этом сегодня заявил министр финансов Исхак Дар на пресс-конференции в Исламабаде.

В пятницу (9 июня) правительство Пакистана представило бюджет, направленный на сбалансирование ускорения экономического роста страны с жесткими условиями, введенными МВФ для возобновления программы финансовой помощи Исламабаду.

Bloomberg: Пакистан попытается добиться реструктуризации долга с государствами-кредиторами

Экономическая пропасть из-за «льготных» кредитов

«Мы не будем добиваться списаний или льгот, не будем беспокоить межгосударственные организации вроде Парижского клуба, МВФ или Всемирного банка, — сообщил Исхак Дар (на фото). — Мы произведем для них платежи, когда наступит срок».

По словам министра, его план состоит в том, чтобы обслуживать процентные платежи и откладывать выплаты основного долга, чтобы высвободить денежные средства. Как ранее он заявил в интервью на пакистанском Geo Television, пакистанский Минфин не будет просить кредиторов о крупных скидках по основной сумме долга.

Южноазиатская страна пытается спасти кредитную программу с МВФ, чтобы предотвратить государственный дефолт. По данным американской Columbia Threadneedle Investments, Пакистану предстоит выплатить около $22 миллиардов по внешнему долгу в предстоящем финансовом году, что примерно в пять раз превышает госрезервы Исламабада.

Глава пакистанского Минфина сообщил, что его страна надеется получить только один транш в размере $1,1 миллиарда от МВФ после завершения его девятого обзора (прим. Инфосми: потребованные МВФ фискальные меры, заключающиеся во введении нового налогообложения на 170 млрд пакистанских рупий и повышении тарифов на топливо).

«Я не думаю, что имеются какие-либо шансы на пересмотр [схемы кредитования] помимо этого», — добавил Исхак Дар, сообщив также, что новому правительству Пакистана после выборов, запланированных на конец 2023-го, придется принимать дальнейшие решения. Текущая кредитная программа МВФ для Пакистана должна завершиться к 30 июня.

В текущем году агентства Moody’s и Fitch понизили кредитный рейтинг Пакистана. Согласно данным «Блумберга», в 2023-м пакистанские долларовые облигации принесли 6,2% доходности, превзойдя среднюю доходность в 3,2%, обычную для развивающихся стран.

Исламабад может отложить реструктуризацию долга до предстоящих выборов, если ему удастся получить некоторую поддержку от дружественных государств, считает Фахад Рауф из Ismail Iqbal Securities.

«Это временный вариант, а не удобный выбор, если у страны нет средств для погашения своих долгов. Только вот этим следовало заниматься уже некоторое время назад», — отметил Рауф.