Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запад надеется на закат экономики Китая

Как сообщает издание «Взгляд», аналитик Роман Лукьянчиков, представляющий Freedom Finance Global, отметил, что в прошлом году ВВП Китая увеличился лишь на 3%, в то время как после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, в 2023 году мировая экономика рассчитывала на более высокие показатели.

Апрель текущего года показал замедление экономических показателей Китая, причем аналитики Bloomberg отмечают, что можно говорить об окончании быстрого экономического роста в КНР. Российский эксперт подчеркнул, что в Китае фиксируется сокращение импорта и снижение уровня продаж, уточнив, что основной причиной падения экономики является фактор существенного сокращения трат китайских граждан, которые, из-за страха потерять работу, стали все чаще отказываться от путешествий, походов по ресторанам и покупок, не относящихся к категории первоочередных.

Несмотря на подобное развитие событий, как отмечает специалист, экономика Китая все еще превосходит экономику Соединенных Штатов.