Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист Николай Кузнецов рассказал, как крах доллара повлияет на рубль

Вопросы, связанные с будущим доллара и возможным крахом этой валюты, становятся все более актуальными.

О том, что может произойти в случае кризиса доллара и как это повлияет на российскую экономику, рассказал доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления, Николай Кузнецов, слова которого приводит издание «ПРАЙМ».

Сегодня мировая экономика все еще остается доллароцентричной, и это можно подтвердить по крайней мере тремя фактами.

  • Во-первых, доллар по-прежнему является главной валютой для международных расчетов. Несмотря на то, что его доля в последние десять лет сократилась и составляет около 40,12 процента, это все равно впечатляющий показатель.
  • Во-вторых, доллар продолжает быть основой мировых валютных резервов. Хотя его доля снизилась до 58,4 процента, что является минимумом за последнее десятилетие, она все равно в два раза превышает долю его главного конкурента, евро.
  • В-третьих, существует множество валют, прямо или косвенно связанных с долларом США.

Все эти факты делают мир крайне зависимым от возможности США эмитировать и поддерживать доллар. Российская экономика, как часть глобальной экономики, также вынуждена играть по этим правилам. Это необходимо помнить, отмечает эксперт.

Однако вопрос о будущем доллара и его статусе главной мировой валюты вызывает интерес. В истории еще не было валюты, которая бы не потеряла этот статус со временем. Однако Николай Кузнецов считает, что это произойдет не сегодня и не завтра. Процесс дедолларизации является долгосрочным проектом, занимающим десятилетия. Поэтому в ближайшем будущем доллар останется основной валютой международных расчетов, и российская экономика будет продолжать адаптироваться к этому факту.