Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США приготовились к рекордному обвалу в экономике

Как сообщает РИА Новости, ситуация с госдолгом Соединенных Штатов выходит из-под контроля, учитывая то обстоятельство, что превышение установленного потолка усиливает риск дефолта.

Для того чтобы избежать подобного развития событий, чего не было с 1979 года, Конгрессу необходимо вновь поднять потолок госдолга. Согласно прогнозам Белого дома, такой сценарий приведет к обвалу фондового рынка на 45% и  возможному экономическому коллапсу. В настоящее время потолок госдолга США составляет 31,4 триллиона долларов, причем он уже превышен на 0,4 триллиона, в связи с чем Белый дом призывает Конгресс максимально оперативно внести изменения в законодательство.

В случае дефолта, как отмечают советники администрации президента, ВВП сократится на 6,1%, а 8,3 миллиона человек потеряют работу, хотя некоторые аналитики считают, что данные показатели завышены, чтобы подтолкнуть стороны к переговорам.