Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пока производители шоколада фиксируют прибыль, выращивающие какао-бобы фермеры только нищают

Крупнейшие мировые компании по производству шоколада наслаждаются стремительным ростом своих доходов, однако они не собираются сдерживать своих обещаний и повышать доход фермеров, занимающихся взращиванием какао в Гане, одной из основных стран-поставщиков какао-бобов, говорится в отчете неправительственной организации Oxfam. Источник: Africa News.

Пока производители шоколада фиксируют прибыль, выращивающие какао-бобы фермеры только нищают

Богатые и бедные в индустрии шоколада

В отчете, опубликованном в четверг (11 мая), Oxfam сообщила, что прибыль компаний Hershey, Mars и Mondelez (США), а также Ferrero (Италия), Lindt & Spruengli и Nestle (Швейцария) начала стремительно расти с начала пандемии в 2020-м, когда резко возросла инфляция.

Четыре крупнейшие в мире шоколадные корпорации – Hershey, Lindt, Mondelez и Nestle –  совместно получили почти $15 миллиардов прибыли только от своих кондитерских подразделений с момента начала пандемии. Их доход с 2020 года вырос в среднем на 16%.

В период с 2020 по 2022 год «шоколадные» гиганты выплатили акционерам в среднем больше, чем их общая чистая прибыль (113%).

В то же время, согласно опросу Oxfam, проведенному среди более чем 400 фермеров Ганы, занимающихся какао-бобами – совместно они являются вторым по величине мировым поставщиком этого продукта – чистые доходы этих фермеров упали в среднем на 16% за те же 2020-2022 гг. Для ганских женщин-фермеров падение составило среднем 22%, сообщает Oxfam.

«Индустрия шоколада приносит большие деньги, но определенно не для фермеров, — заявил напрямую содиректор Oxfam International Амитабх Бехар. — Фермеры, выращивающие какао, трудятся в тяжелых и крайне изнурительных условиях, но им не всегда удается прокормить свои семьи».

Аналитики Oxfam подчеркнули, что до 90% ганских фермеров, занимающихся какао-бобами, зарабатывают на жизнь всего $2 в день, что означает невозможность для них позволить себе достаточно еды или других предметов первой необходимости, таких как одежда, жилье и медобслуживание».

В неправительственной организации также отметили, что, пусть Гана и производит примерно 15% какао-бобов в мире, она получает лишь около 1,5% годовой прибыли мирового «шоколадного» сектора, оцениваемой в $130 миллиардов.

Пока производители шоколада фиксируют прибыль, выращивающие какао-бобы фермеры только нищают

Корпорации заявили, что «делают все возможное»

Представитель гиганта Nestle заявил, что, хотя компания «не может повлиять на отпускные цены для фермеров из-за структуры торговли какао-бобами в Гане», она делает «все возможное, чтобы помочь семьям, выращивающим какао, стремясь сократить для них разрыв в доходах».

Он сообщил для AFP, что его компания также стремится помочь повысить доходы фермеров Кот-д’Ивуара, крупнейшего мирового поставщика какао-бобов. Совместно западноафриканские Кот-д’Ивуар и Гана дают мировому рынку около 2/3 всех какао-бобов.

В компании Ferrero сообщили, что фермеры в странах Африки получают денежную надбавку к коммерческой цене на какао. «Мы были в числе первых, кто полностью поддержал подход дифференцированного прожиточного минимума (LID)», — говорится в их заявлении.

Власти Кот-д’Ивуара и Ганы представили схему LID в 2019-м, назвав ее способом борьбы с бедностью в сообществе фермеров, трудящихся на плантациях какао в интересах мирового рынка шоколада, чья годовая стоимость превышает $130 миллиардов. Но их торговые эксперты говорят, что этой схеме препятствуют покупатели, постоянно занижающие цену премии, объясняя это качеством бобов.

Представитель компания Mars заявила, что ее компания является первым крупным производителем, публично поддержавшим схему LID, и добавила, что прямая финансовая поддержка компании в отношении фермеров, выращивающих какао, даже превышает рамки этой инициативы по борьбе с бедностью.

То же самое сообщил представитель Lindt & Spruengli – мол, их поддержка выходит за рамки LID и направлена на увеличение доходов африканских фермеров. Аналогично отреагировали в компании Hershey, сообщившие о наличии «долгосрочных обязательств по поддержке увеличения доходов домохозяйств, выращивающих какао» в Западной Африке.

Однако Амитабх Бехар из Oxfam в четверг заметил, что шоколадным гигантам «осталось только вложить свои деньги во все то, что они заявляют».

«Корпорациям следует избавиться от своих колониальных привычек, связанных с получением сырья за бесценок, при этом извлекая астрономическую прибыль для своих акционеров-миллиардеров», — добавил он.