Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почти половина импортируемого в Европу меда – подделка

Поддельный мед представляет собой сахарные сиропы из риса и пшеницы, содержащие добавки и красители. По данным Евросоюза, основные источники «липового» меда в Европе – Китай, Украина и Великобритания. Источник: Milano Today.

Сахарные сиропы из отваров пшеницы, риса и свеклы. Таков действительный состав значительного количества банок с медом, ввезенных в Евросоюз, о чем сообщается в недавнем отчете Брюсселя.

Вместо драгоценного продукта пчеловодства потребители покупают «подделки», приносящие мошенникам огромные прибыли. Выяснено, что «значительная часть меда, ввозимого в Европу, является подделкой, зачастую остающейся незамеченной».

Из 320 партий меда, протестированных официальной лабораторией Объединенного исследовательского центра (JRC) по поручению исполнительной власти Европы, 46% вообще не содержали меда. И хотя риск для здоровья потребителей от этой продукции минимален, однако она должна быть запрещена, поскольку вводит покупателей в заблуждение.

Почти половина импортируемого в Европу меда – подделка

Поставщики поддельного меда

Операция по контролю поставок меда координировалась Генеральным директоратом по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (Dg Sante) при участии Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), в сотрудничестве с 16 странами ЕС, а также Норвегией и Швейцарией. 320 образцов для анализа были изъяты на границах Евросоюза, в основном в европейских портах, таких как Антверпен, Гамбург, Барселона, Гавр, а также на пограничных постах между Польшей и Украиной.

Из 95 импортеров меда, подвергшихся проверке, две трети хотя бы однократно ввозили партии, фальсифицированные сахарными сиропами.

Наибольшее количество подозрительного меда поступает из Китая (88 партий, или 74% из общего числа поставок), Украины (74 партии), Аргентины (34 партии), Мексики (22 партии), Бразилии (18 партий) и Турции (15 партий). Большая часть этих партий были заявлены как «полифлорный» (77%) или «монофлорный» (11%) мед, а остальные имели неизвестное ботаническое происхождение.

Мед, импортированный из Турции, имеет самую высокую относительную долю подозрительных образцов (93%). Однако еще более высокий уровень подозрений касается меда, импортированного из Великобритании – почти 100%. Вероятно, это связано с тем, что в Соединенное Королевство поступают большие партии меда, произведенного в других странах, а затем происходит его дальнейшее смешивание перед реэкспортом в ЕС.

На основании данных, опубликованных Еврокомиссией, представляется, что более половины (57%) операторов экспортировали партии меда, предположительно фальсифицированные сахарным сиропом, в то время как 66% операторов импортировали как минимум одну подозрительную партию.

После этой масштабной проверки были начаты расследования в отношении 44 операторов ЕС, в отношении семи из них уже введены санкции. Расследования, проведенные государствами-членами и OLAF на основе проверок, отбора проб, компьютерных исследований и записей телефонных разговоров, проведенных в различных государствах ЕС, продемонстрировали соучастие между экспортерами и импортерами.

Среди обнаруженных практик обхода норм Евросоюза было выявлено, к примеру, использование аккредитованных в ЕС лабораторий, занимавшихся «исправлением» смесей меда и сахарного сиропа, чтобы подделки не были выявлены покупателями и официальными органами. Мошенники активно используют добавки и красители, чтобы имитировать растительное происхождение их «меда». Другая практика заключается в сокрытии истинного географического происхождения партии меда путем фальсификации информации о его маршруте транспортировки.

Почти половина импортируемого в Европу меда – подделка

Зависимость от импорта

Европа является вторым по величине мировым импортером меда после США. Чтобы удовлетворить 40% своего потребления, ЕС вынужден импортировать из стран третьего мира порядка 175 000 тонн меда ежегодно. И, учитывая, что риск быть пойманным минимален, прибыли импортеров оказываются высокими. Описанные выше приемы позволяют мошенникам существенно удешевлять свой товар, делать его наиболее конкурентоспособным на европейском рынке.

В среднем мед, импортированный в Европу в 2021-м, стоил 2,32 евро за килограмм, а поддельный мед, изготовленный из сахарного сиропа и отвара риса, стоит импортерам порядка 40-60 евроцентов за килограмм.

Год от года ситуация с поддельным медом ухудшается. Во время предыдущей скоординированной проверки, выполненной в масштабах всего ЕС в 2015–2017 годах, лишь 14% проанализированных образцов не соответствовали контрольным показателям, установленным для оценки подлинности меда.

С другой стороны, причиной обнаружения большего количества партий поддельного меда в импорте могла стать новая методика выявления фальсификата, недавно разработанная специалистами JRC и позволяющая более точно выявлять различные способы подделки.

В прошлом мошенники из агробизнеса разбавляли мед сахарными сиропами, приготовленными с добавлением кукурузного крахмала или сахарного тростника. Выяснив о действовавших прежде средствах контроля, они решили использовать новые составы, приготовляемые в основном из риса, пшеницы или сахарной свеклы.

Новые методы JRC позволяют обнаруживать этот способ подделки. Проблема, по мнению европейской правозащитной группы Foodwatch, заключается в том, что новая методология еще не используется ни в официальных лабораториях государств ЕС, ни в частных лабораториях, осуществляющих испытания для промышленного сектора.