Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: Логотип Toblerone лишится культовой швейцарской горы

Изображение горной вершины Маттерхорн вскоре исчезнет с упаковки шоколадных батончиков «Тоблерон», поскольку американский владелец бренда переносит часть производства за пределы Швейцарии.

По сообщению швейцарского издания Aargauer Zeitung, что компания Mondelez International, выпускающая треугольный шоколад, вынуждена изменить дизайн горы, украшающей картонную обертку ее продукции, чтобы не нарушать швейцарский закон о принадлежности.

В 2022 году правление компании Mondelez объявило, что планирует перенести часть производства Toblerone в Братиславу (столица Словакии). Поэтому, как информирует Aargauer Zeitung, шоколадной компании придется изменить дизайн упаковки, чтобы изображение горы не напоминало знаменитую вершину Пеннинских Альп.

«Редизайн упаковки заключается в модернизированном и обтекаемом логотипе горы, который будет соответствовать геометрической и треугольной эстетике», — заявил представитель Mondelez. Кроме того, на упаковке «Тоблерон» теперь будет написано «создано в Швейцарии», а не «изготовлено в Швейцарии».

В соответствии с законом Швейцарии о принадлежности к государству, принятом в 2017 году, национальные символы не допускаются к обозначению на упаковке продуктов, не соответствующих критериям швейцарской принадлежности.

Согласно этой норме, продукты питания, использующие швейцарскую национальную символику или заявленные как «Сделано в Швейцарии», должны иметь не менее 80% сырьевых компонентов для продукта, происходящих из Швейцарии, а также 100% «швейцарский» состав для молока и молочных продуктов. Кроме того, основной объем по производству «швейцарского» продукта также должен происходить на территории Швейцарии. Исключения сделаны только для сырья, не производимого в Швейцарии, например, для какао.