Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кабмин собирается продать 1200 государственных предприятий Украины

Украинское правительство готовит масштабную «распродажу» государственного имущества. Будет пересмотрен список предприятий, запрещенных к приватизации, из которого исключат 1200 компаний. Таким образом, на торги будут выставлены спиртзаводы, шахты и энергетические предприятия.

О подготовке этого документа накануне сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, уточнив, что список госпредприятий, запрещенных к приватизации, будет уменьшен в пять раз — с 1492 до 296.

«Коммерсант Украина» пишет, что частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы. Исключение – лишь предприятие, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский" и "Львов-Ареной".

Можно будет приватизировать и предприятия-монополии: НАК "Нафтогаз Украины", ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба "", "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (специализирующиеся на транспортировке сжиженного газа), .

Документ уже утвержден Кабинетом министров и вскоре будет рассмотрен Верховной Радой. Парламент настроен дать «зеленый свет» приватизации ещё до выборов.