Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Саудовская Аравия сталкивается с затруднениями в добыче огромных запасов меди

По словам саудовского министра промышленности и минеральных ресурсов, у королевства имеется значительный потенциал по добыче меди, чтобы уменьшить надвигающуюся нехватку этого металла на мировом рынке. Но Саудовская Аравия сталкивается в горном деле с проблемами, давно уже решенными в крупнейших горнодобывающих государствах. Источник: Bloomberg.

Крупнейшая в мире страна-нефтепроизводитель стремится запустить добычу полезных ископаемых на сумму около $1,3 триллиона, что в 1,4 раза превышает предложения всех шахт мира в 2021 году. По словам Бандара бин Ибрагима Аль-Хораефа (на фото), ключевыми среди этих проблем являются логистика и водоснабжение.

«Одна из вещей, в которых нуждается наш горнодобывающий сектор – развитая инфраструктура», — заявил Аль-Хораеф в пятницу (23 сентября), давая интервью в нью-йоркской штаб-квартире «Блумберга». «Это может быть шоссейная трасса или железная дорога, а также порт, необходимые для доставки ресурсов с севера страны на восток для переработки и последующей отправки странам-покупателям», — сообщил он.

Саудовская Аравия сталкивается с затруднениями в добыче огромных запасов меди

Королевство в пустыне

Возможно, самым серьезным препятствием для имеющего пустынный ландшафт арабского королевства является вода, остро необходимая для добычи полезных ископаемых из карьеров или подземных рудников. «Вода – это ключ. Если бы нам удалось найти компромисс с некоторыми технологиями так, чтобы это сэкономило бы нам воду – было бы для нас очень интересно», — сказал Аль-Хораеф.

Еще одной проблемой может быть привлечение крупнейших компаний-горнодобытчиков с мировым опытом и большими кошельками, способными конкурировать с более мелкими фирмами на аукционах за права разведки полезных ископаемых. В этом месяце лицензия была предоставлена ​​британской Moxico Resources Plc, имеющей медный проект в Замбии, а также и саудовской Ajlan & Bros из Саудовской Аравии.

Вскоре королевство объявит второй тендер и даже может запустить третий, заявил Аль-Хораеф. Саудовской Аравии интересно обнаружение мест, имеющих большие запасы ископаемых, имеющих возможность стать коммерчески жизнеспособными. По словам министра, в его стране внедряются процессы, что позволят обрабатывать разрешения на горную добычу за 30 дней.

Подобная норма, отмечает «Блумберг», резко контрастирует примерно с 7-10 годами на такое же разрешение в Штатах, где существует несколько уровней регулирования с обширными проверками в области охраны окружающей среды и прав на землю.