Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Действительная причина инфляции в Штатах – корпоративная алчность

Именно корпоративная жадность, а не высокие зарплаты, стоит за инфляцией. В этом убежден Роберт Райх, в прошлом глава американского Минтруда при президентстве Билла Клинтона. Власти США должны заняться контролем цен, считает Райх.

В среду политики ФРС – по сути, Центробанка Америки – продолжили борьбу с инфляцией, увеличив процентную ставку в третий раз подряд. И они предупредили, что это еще не предел. Очевидно, что ФРС продолжат повышать стоимость заемных денег до тех пор, пока инфляция не будет укрощена.

В ФРС убеждены, что основной экономической проблемой Штатов является ограниченный рынок труда, вызывающий рост заработной платы, а соответственно и рост цен. И они уверены, что повышение процентных ставок позволит замедлить ценовую инфляцию, вызванную высокими зарплатами.

Это совершенно неправильно, считает Райх.

The Guardian: Действительная причина инфляции в Штатах – корпоративная алчность

Инфляцию в США вызывает высокая маржа

В действительности рост заработной платы даже не поспевает за инфляцией. Оплата труда большинства американских рабочих, с точки зрения реальной покупательной способности, только падает. Т.е. вместо того, чтобы вызывать инфляцию, зарплата фактически снижает инфляционное давление.

Основной экономической проблемой Америки является маржинальная инфляция. Она вызвана тем, что американские корпорации всегда поднимают свои цены намного быстрее, чем растут их затраты.

Прикрываясь растущими затратами – на материалы, комплектующие и рабочую силу – в качестве предлога для еще большего повышения своих цен, корпорации стремятся лишь увеличивать прибыли. Вот почему сегодня доходность корпораций в Штатах близка к уровням, недостижимым уже более полувека.

В XXI веке правления корпораций обладают правом повышать цены без потери клиентов, потому что у них практически отсутствует конкуренция. С 1980-х годов две трети всей американской промышленности контролируют несколько компаний.

Почему цены на продукты в Штатах зашкаливают? Все потому, что четыре компании контролируют 85% промышленности, занимающейся переработкой мяса и птицы. Цены на большую часть семенной кукурузы контролируются одной американской корпорацией. А в производстве основных потребительских товаров доминируют всего две фирмы-гиганта.

В условиях практической монополии современные корпорации повышают цены и стремительно наращивают прибыль по единственной причине – потому что могут. Смотрите сами.

«Биг Фарма», состоящая из пяти гигантов, способствует резкому росту цен на лекарства.

Число авиакомпаний в США сократилось с 12 авиаперевозчиков в 1980-м до четырех в 2022-м, и все они интенсивно повышают стоимость билетов.

Уолл-Стрит представлено сегодня пятью гигантскими банками, получающими рекордные прибыли на спредах между процентами, которые они платят по депозитам, и средствами, взимаемыми по кредитам.

В широкополосном доступе доминируют три гигантские кабельные компании, и все они поднимают цены.

Автомобильные дилеры получают рекордную прибыль за счет повышения розничных цен на автомобили.

Цены на топливо в Штатах начали снижаться, однако нефтяные корпорации по-прежнему способны удерживать цены на заправках значительно выше стоимости сырой нефти.

И так далее.

The Guardian: Действительная причина инфляции в Штатах – корпоративная алчность

Корпоративные монополии внутри США

Конгрессу и вашингтонской администрации следует применить прямые меры против инфляции цен на прибыль, а не надеяться исключительно на ФРС и повышение процентных ставок, перекладывая инфляционное бремя на рядовых американцев, которые не несут за нее ответственности.

Потребность применения антимонопольного законодательства имеет важное значение. Достаточно обозначить реальность угрозы его применения, чтобы удержать корпорации от тенденции наращивания цен значительно выше затрат.

Также может быть полезен налог на непредвиденную прибыль. Он мог бы действовать временно для цен, заведомо превышающих затраты в соответствии с индексом ценообразования на производство потребительских товаров.

Контроль над ценами должен служить опорой государственной экономики. Существующая инфляция, возникшая в результате пандемии, аналогична инфляции после Второй мировой, когда американские экономисты поддерживали временный контроль над ценами, чтобы выиграть время для преодоления узких мест в поставках и предотвратить корпоративную спекуляцию.

По тем же причинам властям Америки и именно сейчас, подчеркивает Роберт Райх, следует рассмотреть вопрос об ограниченном контроле над ценами в США.

Инфляция, которую сейчас переживают американцы, не связана с ростом зарплаты из-за недостатка рабочего персонала. Она связана со сверхприбылями корпоративной Америки.