Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В мировой тенденции к дедолларизации виновны сами США

Как сообщает издание Global Times, Россия активно стремится к запуску собственной финансовой системы, причем в тенденции к процессу дедолларизации Соединенным Штатам следует винить исключительно себя.

Подобная тенденция, как отмечают аналитики, началась практически сразу после начала специальной военной операции на Украине, после чего Запад ужесточил санкции в отношении России. В качестве одной из причин всеобщего отказа от доллара эксперты называют эгоизм ФРС и повышение процентных ставок, что вызвало отток капитала из развивающихся стран.

Напомним, что Россия провела своеобразную контратаку против санкций и долларовой системы в целом, в связи с чем страны, относящиеся к категории «недружественных», теперь осуществляют расчет с Москвой исключительно в национальной валюте РФ, причем подобные действия стали примером для целого ряда других стран.