Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России хотят ужесточить правила перевода денег

Кредитные организации могут ввести ограничения на переводы денег без открытия счета. Росфинмониторинг предложил ограничить возможную сумму по операции до 60 000 рублей. Но с такой инициативой не согласны финансовые организации. Они предлагают установить порог в 600 000 рублей. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

В предложенном Росфинмониторингом проекте есть и послабления. Например, при переводе до 100 000 рублей физическим лицам не нужно указывать прописку. В Центробанке сообщили, что «инициатива прорабатывается».

С таким предложением согласилась Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов. Но при этом они отмечают очень низкий порог для перевода денежных средств без открытия банковского счета. По мнению представителей Ассоциации, такое введение не вполне оправдано.

Глава Ассоциации АЭД Виктор Достов отметил, что самым оптимальным решением было бы установление порога в 600 000 рублей для переводов без открытия счета после упрощенной идентификации.