Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Марокко: инфляция и засуха

Для марокканских фермеров сочетание инфляции и засухи стало серьезной головной болью, поскольку цены на абсолютно все, от топлива до удобрений, выросли до рекордно высокого уровня, что усложнило сельскохозяйственные работы. Источник: Africanews.

«В этом году была засуха, сельскохозяйственной продукции почти что не было. Дождей практически нет, воды стало намного меньше, очень трудно», — рассказала Белла Эль Омари, владелица фермы около города Айн-Атик (пригород Рабата).

Эль Омари расстроена тем, что в 2022-м урожаи еще больше пострадают из-за отсутствия дождей. Снижение интенсивности осадков в Марокко фиксируется четвертый год подряд.

Марокко: инфляция и засуха

Марокканские проблемы

Согласно отчету Министерства природы и водных ресурсов, средняя по стране степень заполнения крупных марокканских плотин составила к середине июля 2022-го только 29,2%, что почти вдвое меньше на этот же период в 2021 году (45,2%).

Правительство Марокко решило запустить программу экономии воды и выделить более миллиарда долларов фермерам, пострадавшим от засухи.

Эта экономия означает введение ограничений на расход воды, распределяемой потребителям, а также полный запрет на использование питьевой воды для мытья автомобилей, заполнения бассейнов, орошения полей для гольфа и полива приусадебных зеленых насаждений.

«Засуха в Марокко прежде считалась косвенной проблемой, но теперь это структурная проблема, и возникла необходимость решать ее соответствующим образом», — заявил экономический аналитик Мехди Факир.

Согласно Всемирному банку последовательные засухи в течение трех-четырех последних лет представляют собой ярчайшее напоминание об уязвимости экономики Марокко к неустойчивому уровню осадков.

Для Мехди Факира засуха, а также международный кризис на рынке пшеницы и топлива доказывают потребность нахождения быстрого и структурного решения сложившейся ситуации в мире, затрагивающей североафриканскую страну.

«Рост цен, удорожание себестоимости продукции на международном уровне влияют на местную инфраструктуру и, как следствие, ведет к внутренней инфляции», — объяснил Факир.

Инфляция в Марокко достигла невиданного прежде уровня. По данным государственного Агентства планирования, ее размер в июне достиг 7,2%, что является одним из самых высоких уровней с 2008-го. В результате покупательная способность марокканцев оказалась под повышенной нагрузкой, создавая населению серьезные проблемы.